C5 Esami Alunni con Giudizio Sospeso

Si comunicano il calendario delle prove scritti e orali di settembre e di relativi scrutini per gli alunni con giudizio sospeso.

Si precisa che le verifiche integrative di settembre dovranno svolgersi secondo quanto previsto dall'O.M. 92/2007 art. 8 comma 2: le operazioni di verifica orale sono condotte dai docenti delle discipline interessate, con l'assistenza di altri docenti dello stesso consiglio di classe.

Nel prospetto allegato  sono definite le sottocommissioni per le verifiche con la dislocazione dei docenti nelle aule.

Come si noterà,   le sottocommissioni sono costitute in alcuni casi anche da tre o quattro docenti. Tale composizione è stata prevista per consentire ai docenti di organizzarsi in modo autonomo e flessibile, in base ai diversi impegni, ottimizzando i tempi degli esami.

Si ribadisce che alla verifica di ciascuno studente devono essere presenti  almeno due docenti dello stesso consiglio di classe, appartenenti alla sottocommissione; ogni diversa modalità comporterebbe la mancata validità della prova. Si raccomanda di curare attentamente il verbale della prova, che dovrà essere firmato da tutti i docenti che avranno assistito.

Si raccomanda ai docenti di arrivare agli scrutini almeno con quindici minuti di anticipo.

Gli studenti si recheranno nell’aula del proprio docente per sostenere le prove come da data e orario già stabiliti. 

 

                                                                                                      IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                         Prof. Alberto Cataneo

                                                                                                     (Firma autografa sostituita a mezzo stampa

                                                                                            ai sensi dell’art.3 comma 2 del d.lgs. n.39/1993)

 

 

Consultare il Calendario scrutini rettificato 

 


SCRITTI

  03/09/2018     ORE 10,00 – 12,00

                                                              LATINO (QUINQUennio)       

 

1C 2C 2G 4M                        AULA 201                                                   

LA PIETRA (CARONI)

DI STEFANO                               

DEL VAGLIO

GRIMALDI

1A 2A 1G 3G 1H                  AULA 203

CENNAMO

FICARRA

FRASCIELLO

1B 1D 1E 2E 3D                  AULA 205

LUCARINI

GIACOBBE

NUCCETELLI

1F 2B                                    AULA 206

NOCERA

FULCO

CALCATERRA

2D 4D 2F 4B 4C                  AULA 207

DI CASTRO

LIOTTI

D’AGOSTINO

4L 3C 3H 2H 3A                  AULA  103

RUSSI

CAPPELLI

ALBERICO

  03/09/2018     ORE 12,30 – 14,30

                                                            ITALIANO (QUINQUennio)     

 

1H 4B 2E 2L 4L                  AULA 203                                                   

FRASCIELLO

FULCO

RUSSI

 

3C 3H 4C                             AULA 205

DI CASTRO

CAPPELLI

LUCARINI

  03/09/2018     ORE 15,30 – 16,30

                                                        STORIA-GEOGRAFIA (BIennio) 

 

1C 2F 2H                              AULA 207                                                   

LA PIETRA (CARONI)

CENNAMO

COCCA

 

  03/09/2018     ORE 17,00 – 18,00

                                                                   INGLESE (BIEnnio)            

 

1C 1H 1E                             AULA 206                                                   

PETRILLO

GAUDIANO (SCIORTINO)

DI GAETANO

 

1G 2B 2D                              AULA 205

NOTARO

GALLETTA

LEONI

04/09/2018     ORE 8,30 – 10,30

                                                        MATEMATICA (QUINQUennio) 

 

1A 1E 1C                              AULA 201                                                   

ROSSI

SCIO (GUARISCO)

 

1B 4M 2E 4N                                   AULA 203

GUERRIERO

GIZZI

1F 2F 3D 3F 3H                  AULA 205                                                   

NICOLANTI

TASSONI

 

1G 1H 2G 2H                                   AULA 206

GIACOBBI

CAPOCCI

2B 2L 3B 4B                        AULA 207

BUNGARO

SIRABELLA

2C 4G 4L                               AULA 213                                                   

SALVITTI (IEROVANTE)

CARERI (CAPODIFERRO)

 

3°A 4A° 4D 4F                     AULA 2

CASALE

ASCI

3C 4C                                     AULA 215

BENINI

LANARO

  04/09/2018     ORE 11,30 – 12,30

                                                               FISICA (QUINQUennio)        

 

1 A 2D 3D 4B 4D 1B                      AULA 201                                       

SCIO

GUERRIERO

CATALDO

 

1C 1F 2F 3H                        AULA 203

ROSSI

ASCI

TASSONI

1H 4 A 2C 2G 2E                 AULA 205                                                   

BENINI

SALVITTI (IEROVANTE)

GIZZI

 

3 A 3F 3G 4L                        AULA 206

CASALE

D’IPPOLITI

CAPOCCI

3B 4M 4C 4L            4N                  AULA 207

SANTORO

LANARO

(CAPODIFERRO)

  04/09/2018     ORE 13,00 – 14,00

                                                             DISEGNO (QUINQUennio)      

 

 

1B 2B 2G 3G 4B 1G            AULA 201                                                   

SIMONE

FALZONE

VERNICH

D’AMICO

 

04/09/2017     ORE 15,00 – 16,00

                                                             SCIENZE (QUINQUennio)      

 

1 A 3 A 1C 4C 4D                            AULA 203                                                   

NACCARATO

CURTILLI

 

1D 3E 1F 2F 3F 4F 4M 4N 3G     AULA 205

PASCALE

IAMUNDO

TOMEI

2G 2L 4G 4L 3H                              AULA 206                                                   

PRIORE

TIBALDESCHI

 


ORALI

  04/09/2018     ORE 15,30 – 19,00

ITALIANO – LATINO – STORIA-GEOGRAFIA –INGLESE (biennio)

 

1 A                  AULA 201                                                      

CENNAMO 3latino

ALBERICO

AMABILE

 

2 A                  AULA 202

CENNAMO 2latino

CALCATERRA

AMABILE

1B                   AULA 203

LUCARINI 4latino

COCCA

NOTARO

2B                   AULA 205

FULCO 5latino

NOTARO 2inglese

1C                   AULA 206

CARONI (LA PIETRA) 8 latino + 3geosto

PETRILLO (1 inglese)

ERCOLE

 

2C                   AULA  207

CARONI (LA PIETRA) 3latino

GRIMALDI

ERCOLE

1D                   AULA 208

NUCCETELLI 3latino

CAMPONESCHI

LEONI

2D                   AULA  209

DI CASTRO 4latino

GUJ

LEONI 1ingl

1E                    AULA  210

NUCCETELLI 2latino

DEL VAGLIO

SCIORTINO 3ingl

2E                    AULA  211

NUCCETELLI 2latino

FULCO 1italiano

(SCIORTINO)

1F                    AULA 212

NOCERA 7lat

CENNAMO

BUONGIORNO (BRACCIOTTI)

2F                    AULA 213

LIOTTI 3lat

CENNAMO 1geosto

BUONGIORNO (BRACCIOTTI)

1G                   AULA 214

FICARRA 5lat

GALLETTA 4inglese

ERCOLE

2G                   AULA 215

DEL VAGLIO 1lat

DI GAETANO

ERCOLE

1H                   AULA 216

FRASCIELLO 2lat 1ita

COCCA

PETRILLO 3ingl

2H                   AULA 217

ALBERICO 4lat

COCCA 2geosto

MALANDRUCCO

2L                    AULA 215

RUSSI 3ita

COCCA

MALANDRUCCO


  05/09/2018     ORE 8,30 – 13,30

PROVE ORALI DI MATEMATICA  - FISICA –DISEGNO –SCIENZE - SMF (BIENNIO)

1 A      AULA 201

SCIO (GUARISCO) (2 matematica)

SCIO 1fis

NACCARATO 1

ANZELLOTTI

ZAMPOGNA

1 B       AULA 202

GUERRIERO 2mat 1fis

VERNICH  4disegno e st.arte)

NACCARATO

STARA

2 B       AULA 203

BUNGARO (3 matematica)

SIRABELLA

VERNICH 1 disegno e st.arte

TIBALDESCHI

STARA

1 C       AULA 205

ROSSI 6fis 4mat

CURTILLI 2

FALZONE

STARA

2 C       AULA 206

SALVITTI (IEROVANTE) 6mat 3fis

FALZONE

CURTILLI

STARA

 

1 D      AULA 207

SIMONE

COMITOGIANNI

PASCALE 1

2 D      AULA 208

SCIO’ (3 fisica)

LEONI 1

CURTILLI

MEZZETTI

 

1E        AULA 209

CATALDO (GUARISCO) 2

GAUDIANO (SCIORTINO) 3

COMITOGIANNI

FALZONE

 

2E        AULA 210

GIZZI 5mat 3fis

FALZONE

PASCALE

STARA

1F        AULA 211

NICOLANTI 5

ASCI 3 fis

IAMUNDO 1

PUPPIO

BALESTRA

2F        AULA 212

NICOLANTI (4 matematica)

ASCI 3fis

IAMUNDO 2

PUPPIO

BALESTRA

1G       AULA 213

GIACOBBI 3

SALVITTI (IEROVANTE)

PRIORE

SIMONE 1 disegno e st.arte)

CITTADINI

2G       AULA 214

SALVITTI (IEROVANTE) 5fis

GIACOBBI  4mat

PRIORE (4 scienze)

VERNICH (8 disegno e st.arte)

CITTADINI

ERCOLE

1H       AULA 215

GIACOBBI (8 matematica)

BENINI (2 fisica)

D’AMICO

TIBALDESCHI

ZAMPOGNA

2H       AULA 216

CAPOCCI 3mat

TASSONI

PUPPIO

TIBALDESCHI

CITTADINI

2L        AULA 217

BUNGARO (8 matematica)

CATALDO1fis

PRIORE (5 scienze)

ANZELLOTTI

MEZZETTI

05/09/2018     ORE 14,30 – 19,00

PROVE ORALI DI ITALIANO – LATINO - STORIA – FILOSOFIA – INGLESE (TRIENNIO)

3 A      AULA  201                                                                                                                            

ALBERICO 1lat

AMABILE

ACERRA

4 B       AULA  202                                                                                        

FRASCIELLO 1ita

D’AGOSTINO 1lat

DI DEDDA

NOTARO (1 INGLESE)

 

3 C       AULA  203                                                                                                    

DI CASTRO 1ita

CAPPELLI 3lat

SIMARI

GALLETTA

 

4C        AULA  205                                                                                                                

LUCARINI 2ita

D’AGOSTINO 1lat

SIMARI

GALLETTA

3D       AULA  206                                                                                                                            

GIACOBBE 3lat

GUTTAGLIERE

BUONGIORNO (BRACCIOTTI)

4D       AULA  207                                                                                                                

DI CASTRO 1lat

GUTTAGLIERE

TUFANI

LEONI 1

3G       AULA  208                                                                                                                            

FICARRA 1lat

MASTRODOMENICO 1fil

DI GAETANO

4G       AULA  209                                                                                                                            

FICARRA

D’AGOSTINO

DI DEDDA

DE LUCA 1 sto

GALLETTA

3H       AULA  210                                                                                                                            

CAPPELLI 2lat 1ita

ACERRA

MALANDRUCCO

4L        AULA  211                                                                                        

RUSSI 3ita 1lat

MANNELLA

LEONI

4M     AULA  212                                                                                                                

GRIMALDI 1lat

SIMARI

BUONGIORNO (BRACCIOTTI)

                                               06/09/2018 DALLE ORE 8,30 ALLE ORE 13,30

PROVE ORALI DI MATEMATICA-FISICA - DISEGNO SCIENZE  (TRIENNIO)

 

3 A      AULA 201                                                                                                                             

CASALE 4mat 2fis

ANZELLOTTI                                                                          

NACCARATO 2

ZAMPOGNA                                                                                                                                                 

 

4 A      AULA 202                                                                                         

CASALE 3mat

BENINI 2 fis

ANZELLOTTI                                                                          

NACCARATO

ZAMPOGNA               

 

3 B       AULA 203                                                                                                                             

BUNGARO 7

SANTORO 2fis

D’AMICO

NACCARATO

STARA                                               

4 B       AULA 205                                                                                                     

SIRABELLA 1mat

SCIO 3fis

VERNICH (5 DIS. E ST.ARTE)

TIBALDESCHI                                                                        

STARA                                   

3 C       AULA 206                                                                  

BENINI 6mat

FALZONE                                                                               

CURTILLI

BALESTRA

 

4 C       AULA 207                                                                                                                             

LANARO 6mat 4fis

FALZONE                                                                               

CURTILLI 2

BALESTRA

 

3 D      AULA 208                                                                                                                             

NICOLANTI(3 MATEMATICA)

SCIO’ (1 FISICA)

TOMEI

SIMONE

MEZZETTI

4 D      AULA 209                                                                                                                             

CASALE 4mat

SCIO 3fis

CURTILLI 3

SIMONE

MEZZETTI

3 E       AULA 210                                                                                                                             

PASCALE 1

SALVITTI (IEROVANTE)

FALZONE

STARA

3 F       AULA 211                                                                                                                             

NICOLANTI 6

D’IPPOLITI 9fis

PUPPIO                                                                     

TOMEI (2 SCIENZE)

BALESTRA

4 F       AULA 212                                                                                                                             

ASCI (4 MATEMATICA)

PUPPIO                                                                     

TOMEI (2 SCIENZE)

COMITOGIANNI

3 G      AULA 213                                                                                                                             

D’IPPOLITI 1fis

VERNICH (1 DIS. E ST.ARTE)                                                                        

PRIORE

CITTADINI

4 G      AULA 214                                                                                                                             

CAPODIFERRO 5mat 3fis

VERNICH                                                                               

PRIORE (3 SCIENZE)

CITTADINI

3 H      AULA 215                                                                                                                             

TASSONI 1MAT 1FIS

TIBALDESCHI 1

FALZONE

CITTADINI

4L        AULA  216                                                                             

CAPODIFERRO 2mast

CAPOCCI 1fis

PRIORE 3

D’AMICO

MEZZETTI

4 M     AULA 217                                                                                                                             

GUERRIERO 5mat

SANTORO 4fis

TOMEI 1

SIMONE

ZAMPOGNA

4 N      AULA 210                                                                                                                             

GIZZI   8mat

SANTORO 6fis

PASCALE  1

 

 

Allegati:

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.